甲公司为增值税小规模纳税人,2011年2月15日,甲公司销售产品一批...
财经法规模拟试题及答案(197)
【单选题】甲公司为增值税小规模纳税人,2011年2月15日,甲公司销售产品一批,取得收入(含增值税)6.18万,该业务应缴纳增值税税额为( )元 |
A.3500 |
B.1800 |
C.1854 |
D.2377 |
【单选题】转让无形资产和销售不动产适用( )的营业税税率. |
A.3% |
B.5% |
C.10% |
D.15% |
【单选题】纳税人销售应税消费品,应当向( )主管税务机关申报纳税。 |
A.机构所在地 |
B.纳税人核算地 |
C.消费品销售地 |
D.消费品生产地 |
【单选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的是( ) |
A.银行销售金银业务 |
B.融资租赁业务 |
C.典当行的死当物品销售业务 |
D.邮票的生产、调拨 |
【单选题】在营业税中税率最高可以达到20%的税目是( ) |
A.娱乐业 |
B.文化体育产业 |
C.金融保险业 |
D.建筑业 |
点击查看答案 答案:B |
解析:本题考【增值税】销售额=含税销售额/(1+征收率)=61800/ (1十3%)=60000元,应纳增值税税额=销售额*征收率=60000*3% =1800元. |
答案:B |
解析:本题考【营业税】《中华人民共和国营业税暂行条例》中明确各行业营业税税率如下:建筑业、文化体育业税率为3%(目前交通运输业、邮电通信业已全部纳入‘营改增’范围),金融保险业、服务业、转让无形资产和销售不动产税率为5%;娱乐业税率为5%-20%.因此,正确选项为B. |
答案:A |
解析:本题考【纳税地点】根据我国消费税暂行条例规定,人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税.故选A. |
答案:B |
解析:银行销售金银的业务,典当业务的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售物品的业务,以及集邮商品的生产、调拨,都应当征收增值税.只有融资租赁业务则按‘金融保险业’税目征收营业税. |
答案:A |
解析:本题考【营业税税率】 |
时间:2016-07-07 责任编辑:lijin
銆€
銆€